Определение места жительства детей при расторжении брака между супругами

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

В случае, если по этому вопросу отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан самостоятельно определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

При принятии данного решения суд учитывает привязанность ребенка к родителям, братьям, сестрам; материальные, жилищно-бытовые условия супругов, иной характеризующий материал, позволяющий суду установить какое решение будет наиболее соответствовать интересам ребенка.

Прекращение брака между супругами не влечет прекращения отношений между родителями и детьми. Родитель, с которым ребенок не проживает, имеет право на общение с ним, если он не лишен родительских прав или не ограничен в них.

В случае если это право кем-либо нарушается - родитель, чьё право нарушено, вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (как и родитель, с которым проживает ребенок, в случае если считает, что общение ребенка со вторым родителем не соответствует интересам ребенка).